Музей им. А.Н. Харитошкина

19 февраля 2016 года состоялось торжественное открытие обновлённых экспозиций музея боевой славы посёлка Досчатое. При активной поддержке Администрации городского округа город Выкса, Совета депутатов и Совета ветеранов Выксунского округа были отремонтированы кабинет истории и музейная комната, приобретены стенды и витрины для размещения экспонатов. С приветственным словом выступили заместитель главы Администрации Городского округа город Выкса Габдрахимова Оксана Юрьевна, председатель Совета ветеранов Цыбалов Александр Васильевич, ветеран труда бывший учитель немецкого языка Галихин Владимир Емельянович, директор музея  истории ОАО "ВМЗ" Усадебно-промышленный комплекс Баташевых-Шепелевых Цыпляев Андрей Анатольевич. Все выступавшие были едины во мнении, что школьный музей важное условие патриотического воспитания подрастающего поколения.

Директор Шибанова Елена Николаевна вручила благодарственные письма главе Администрации городского округа город Выкса Кочеткову  В.В., начальнику Управления образования Илюшковой Н.Ф., председателю Совета ветеранов Цыбалову А.В., ветерану, куратору проекта обновления музея Артамонову А.С., депутату Ховрину И.Л., начальнику северного территориального округа Лебедеву П.Л., первому руководителю школьного музея учителю Обыдённовой Н.В.

Школьный музей  проводит просветительскую работу уже 27 лет. В 1988 году Совет ветеранов Выксунского района и Совет Ветеранов войны 16-й Краснознаменной Воздушной Армии  предложили на базе школы поселка Досчатое создать музейную экспозицию, посвященную Герою Советского Союза А.Н.Харитошкину, уроженцу поселка Досчатое. Была создана поисково-оформительская группа под руководством директора А.В.Матвеева и зам. по воспитательной работе Н.В.Обыденновой. На протяжении года велась активная работа по сбору материала и оформлению экспозиции.

Музей торжественно был открыт в 1989 году.

С 2000 года музеем руководит Калашникова Наталья Евгеньевна. В 2012 году школьный музей прошёл процедуру паспортизации и получил Свидетельство № 123 о регистрации музея образовательного учреждения Нижегородской области.

В музее действуют постоянные экспозиции «А.Н.Харитошкин - герой Советского Союза, «Они защищали Родину», «История посёлка Досчатое», «История Досчатинской школы»

В настоящее время музей продолжает работать. На его базе существует краеведческий кружок (руководитель Н.Е.Калашникова), члены которого проводят экскурсии, поддерживают в порядке экспозиции, ведут поисковую работу.  Разработаны тематические экскурсии:

1. «Героическая жизнь А.Н.Харитошкин»
  2. «Боевой путь А.Н.Харитошкин».
  3. «Вклад односельчан в общую победу над врагом».
  4. «По- 2» - неутомимый труженик войны»
  5. «Листая страницы школьного альбома»

Приглашаем вас посетить музей боевой славы посёлка Досчатое. Контактный телефон 89047848681 (руководитель музея Калашникова Наталья Евгеньевна)